Методист колледжа: ДЕРБЕСОВА АЙГУЛ АСАНОВНА

МЕТОДИСТ КОЛЛЕДЖА: ДЕРБЕСОВА АЙГУЛ АСАНОВНА

Основными направлениями работы методического кабинета являются повышение профессиональной компетентности, квалификации и навыков педагогов подготовка хороших специалистов.

Организация учебно-методической работы и порядок проведения научно-методической работы осуществляются в соответствии со структурой управления, принятой ХХОКБУ.

Функциями управления методической работой являются: прогнозирование, планирование, организация, реализация мероприятий, контроль и коррекция учебно-методической и научно-методической работы. Организация и проведение учебно-методической и научно-методической работы осуществляется в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Для реализации целей методического кабинета выполняются основные задачи.

Организация учебно-методической и научно-методической работы, направление методической работы плановые и научно обоснованные, в том числе эффективная организация учебного процесса и направленные на реализацию образования. Методическая работа - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение учебного процесса учебно-методической документацией, повышение педагогического мастерства педагогических кадров, повышение качества всех форм, видов и методов воспитательной работы.

Основная цель методической работы - обеспечение образовательного процесса учебными документами и педагогическими разработками, способствующими развитию образования, обучения и оценивания, ориентированного на обучающихся.

Задачами методической работы являются методическое обеспечение реализации образовательных программ, учебных планов и программ обучения, разработка методических работ и средств, совершенствование новых методик и существующих методов, внедрение стратегий обучения, инструментов образовательного процесса, дистанционное обучение с использованием информации. и коммуникационные технологии, а также развитие инновационных технологий и средств обучения, включая онлайн-обучение, разработка и развитие системы оценки учебных достижений, умений и компетенций обучающихся, повышение эффективности и качества образовательного процесса, постоянное совершенствование методического потенциала педагогического коллектива на основе повышения квалификации и профессионального мастерства педагога.

Методическая работа ведется по двум направлениям: учебно-методическая работа и научно-методическая работа.

Содержание учебно-методической работы-разработка учебно-методической документации для достижения познавательных и развивающих целей обучающихся, обеспечение образовательного процесса психолого-педагогическими, дидактико-методическими и учебными материалами. Учебно-методическая работа направлена на непосредственное методическое обеспечение учебного процесса, совершенствование методики преподавания учебных предметов, внедрение в нее рекомендаций, выработанных в результате проведения научно-методической работы, направлен на повышение педагогической квалификации педагогических кадров, использование инновационных технологий и методов обучения.

Учебно-методическая работа включает разработку образовательных программ и учебных планов, создание рабочих программ по предметам, внесение изменений и дополнений в существующие программы, разработку и внедрение автоматизированных средств обучения и мониторинг учебно-методических и дидактических материалов обучающихся. и программные продукты в образовательный процесс.

Документы по организации учебных занятий предназначены для создания календарно-тематических планов учебных предметов, для самостоятельной работы обучающихся, включая методические средства под руководством преподавателя, и графика подачи промежуточных заданий. Подготовка учебной и программной документации, необходимой для проведения учебных занятий: учебников и учебных материалов, учебных материалов в электронных поставщиках, тестов, инструментов для курсовых и дипломных работ (проектов), методических разработок по использованию новых технологий в учебных материалах, кредитной технологии обучения. дистанционное обучение, онлайн-обучение и другие учебно-методические документы включены.

Научно-методическая работа - это деятельность по изучению и обобщению передового опыта организации образовательного процесса, совершенствованию форм и методов организации педагогического процесса, технологий и измерений на основе научных гипотез, исследования и анализа опыта. Научно-методическая работа направлена на перспективное развитие образовательного процесса, совершенствование его содержания и методики обучения, поиск новых положений, законов, методов, форм и средств организации образовательного процесса. Научно-методическая работа проводится по разработке стратегических направлений совершенствования образовательного процесса.

С учетом современных методов и технологий обучения, создания новых учебных программ предметов в рамках нового содержания и разработки нормативных документов, регламентирующих все виды методической деятельности, с учетом требований государственных общеобязательных стандартов образования, экспертизы рабочих учебных программ и рабочие учебные программы, качество образования, образование анализировать уровень образовательных достижений получателей, контролировать обеспеченность учебного процесса учебной литературой и научно-методическими разработками, разрабатывать критерии оценки качества образовательной деятельности педагогов, написание и подготовка к публикации, редактирование, рецензирование и оценка учебников и учебных пособий, научно-методических статей и отчетов, организация и проведение научно-методических конференций, семинаров, вебинаров.

Комиссия предметного цикла, школа молодых учителей и руководители передовой практики проводят методическую работу в соответствии с планами работы.

«    Июль 2024    »